プラウド本山橋本町

  • 愛知県名古屋市千種区橋本町二丁目

  • / 本山駅 徒歩4分

  • 2006年築 / 5階建 / 12戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.9
フェア

推定相場価格より1.7%割高

販価
5,900万円
70.7万円/㎡
相場
5,799万円
69.5万円/㎡
3,090
4,896
6,702
8,508
AI査定結果
推定相場価格
5,799万円
69.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,896万円〜6,702万円
58.7万円/㎡〜80.3万円/㎡
推定賃料
14.0万円
0.17万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月12日
プラウド本山橋本町
5,900万円(70.7万円/㎡)/ 4階 / 83.44㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は64.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(70.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/135,900万円70.7万円4階 83.44㎡ 3LDK
2026/01/254,480万円63.9万円2階 70.06㎡ 2LDK
2025/10/045,660万円67.8万円3階 83.44㎡ 3LDK
2025/07/155,180万円62.1万円2階 83.44㎡ 3LDK
2025/05/034,500万円64.2万円2階 70.06㎡ 2LDK
2025/04/164,600万円65.7万円2階 70.06㎡ 2LDK
2024/01/236,780万円70.6万円5階 96.04㎡ 3LDK
2023/08/263,580万円51.1万円2階 70.06㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は58.65万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(70.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13プラウド本山橋本町
名古屋市千種区橋本町二丁目
本山駅4分 5,900万円70.7万円83.443LDK4階 / 5階建 200612RC
2024/09/05千種ガーデンテラス
名古屋市千種区千種二丁目
吹上駅12分 4,899万円54.5万円89.844LDK7階 / 10階建 南東200934RC
2025/07/03パークハウス高見ザ・レジデンス
名古屋市千種区高見二丁目
池下駅8分 4,380万円65.0万円67.342LDK2階 / 6階建 200924RC
2024/06/10ライオンズマンション春岡壱番館
名古屋市千種区今池南
今池駅8分 3,780万円53.8万円70.232LDK5階 / 15階建 200336SRC
2026/01/08グランドメゾン吹上
名古屋市千種区小松町七丁目
吹上駅3分 4,980万円62.5万円79.733LDK2階 / 12階建 201032SRC
2025/01/15プラウド吹上
名古屋市千種区小松町七丁目
吹上駅3分 4,690万円53.3万円87.933LDK3階 / 9階建 200618RC
2026/05/12パークハイム覚王山
名古屋市千種区向陽町二丁目
池下駅7分 5,399万円64.5万円83.753LDK4階 / 6階建 200235RC
2024/05/15プレシアスコート菊坂町
名古屋市千種区菊坂町一丁目
池下駅3分 4,980万円57.5万円86.643LDK9階 / 13階建 200424SRC
2026/02/22ソフィア菊坂町
名古屋市千種区菊坂町二丁目
池下駅6分 4,280万円54.4万円78.743LDK3階 / 5階建 200120RC
2025/10/17サンクレーア富士見台
名古屋市千種区汁谷町
茶屋ケ坂駅14分 4,500万円59.6万円75.512LDK10階 / 10階建 200927RC
2026/05/12グランドヒルズ覚王山法王町